Directeur-adjoint de l'INSPE, responsable du site d'Angers

Christophe Doré 02 41 22 74 01

Responsable administratif et financier

Stéphane Rossi 02 41 22 74 12

Responsable pédagogique 1er degré

Max Le Baleur 02 41 22 74 07

Secrétariat


Secrétariat de direction - Comptabilité
Sylvie Girault 02 41 22 74 13

Formation initiale - Master MEEF premier degré
Laurence Lebouvier 02 41 22 74 04

Formation initiale - Masters MEEF second degré
Géraldine Golias 02 41 22 74 05

Formation continue
Brigitte Poleau 02 41 22 74 08

Centre de ressources documentaires

Élise Chleq (responsable) 02 41 22 74 14
Marie-Camille Salembier 02 41 22 74 10
Anne-Lise Sourisseau 02 41 22 74 10

Audiovisuel

Daniel Bochereau 02 41 22 74 20

Informatique

Frédéric Nicolas 02 41 22 74 23

Personnels techniques, ouvriers et de service


Accueil
Pierre Marquet 02 41 22 74 00
Marc Barault

Entretien et service général
Virginie Bouillaud
Nathalie Card
Sandrine Jubault
Céline Martin
Gilbert Parvedy


Service technique
Franck Jubault
Jean-Luc Rabouin

Nicole Bertrand PSE
Olivier Blond-Rzewuski PSE
Aurélie Cadeau Mathématiques
Hélène de Canteloube Lettres
Alix de Saint-Loup Anglais
Anne Decultot SES
Paul-Henri Delhumeau Mathématiques
Christophe Doré PSE
Pascal Duplessis Documentation
Olivier Feigean EPS
Sylvie Fontaine Lettres
Tiphaine Gaudonville Psychologie
Hervé Girault Musique
Laurence Godichon-Serrano Espagnol
Lucie Gomes Histoire-géo
Jean-Joseph Halko Histoire-géo
Florence Lacroix PSE
Claire Laigneau-Griffin Anglais
Aurélie Lainé-Pean PSE
Max Le Baleur Arts visuels-TICE
Sandrine Lumeau Anglais
Gérard Mis Technologie-TICE
Lucie Monfleur Anglais
Marielle Motais SES
Anne Nicou Anglais
Vincent Polblanc Lettres
Dominique Richard Form. générale
Francis Rouquet SVT
Xavier Sourice Mathématiques
Hélène Stoyanov Lettres
Olivier Villeret Sc. physiques-Chimie
Nadia Zebiche Mathématiques
 

Maîtres formateurs

Jean-Michel Achard
Stéphanie Achouri
Gilles Agator
Sophie Blondet
Sylvie Caillemet
Sybille Cazer
Delphine Colnet
Elisabeth Derian
Catherine Dousset
Muriel Eteve
Claire Genetier
Marie Joussaume
Delphine Le Mener
Valérie Lefièvre
Françoise Lucet
Delphine Masson
Annabelle Pasquier
Fabienne Perrot
Sabrina Rethore
Fabrice Subileau
Gwénaëlle Thomas
Hervé Vandenbussche